Auction 803, Lot # 170
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Sin título Sin firma Escultura en metal esmaltado 4 / 5 Procedencia: adquirida directamente al artista. Presenta ligeros detalles de conservación en la base. En Campeche se encuentra una versión monumental de esta escultura, con ligeras variantes, es conocida como "Monumento a la Solidaridad", 1986. "La contemplación del espacio es fundamental en la geometría y la geometría siempre cambia de formas, pues posee diversas combinaciones". Sebastian. Fuente consultada: "Enrique Carbajal, escultor en Zacatecas". México. Periódico Imagen Zacatecas, sección Cultura, 25 de marzo de 2015. 67 x 39 x 22 cm Estimado $ 60,000-80,000