Full Details for Lot 170

Auction 803, Lot # 170

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN"
(Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Sin título
Sin firma
Escultura en metal esmaltado 4 / 5
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Presenta ligeros detalles de conservación en la base.
En Campeche se encuentra una versión monumental de esta escultura, con ligeras variantes, es conocida como "Monumento a la Solidaridad", 1986.
"La contemplación del espacio es fundamental en la geometría y la geometría siempre cambia de formas, pues posee diversas combinaciones". Sebastian.
Fuente consultada: "Enrique Carbajal, escultor en Zacatecas". México. Periódico Imagen Zacatecas, sección Cultura, 25 de marzo de 2015.
67 x 39 x 22 cm
Estimado $ 60,000-80,000